ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
В России планируется разработка комплексного цифрового решения для строительства сложных промышленных объектов

Планируется создание комплексного национального решения в области технологий информационного моделирования (ТИМ) для строительства сложных промышленных объектов в России. Для этого будут объединены усилия отечественных компаний-разработчиков, индустриальных заказчиков и профильных органов исполнительной власти. Минстрой России в сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом», которая является коорди...

Оценка строительной отрасли будет основана на том, насколько широко и эффективно внедрены технологии искусственного интеллекта

На заседании Экспертной группы по внедрению искусственного интеллекта при Минстрой России обсудили создание единой методики для оценки применения ИИ в строительной отрасли. Эта методика должна отражать готовность компаний к использованию искусственного интеллекта и стать основой для формирования реестра отечественных ИИ-решений. Инициатива была высказана на сессии «Искусственный интеллект в девело...

На выставке «Россия» на ВДНХ обсудят вопросы цифровизации строительной отрасли

На международной выставке-форуме «Россия» пройдет стратегическая сессия «Цифровое строительство: от идеи к практике цифровизации отрасли в регионах». Организатором мероприятия выступает Центр компетенций Российской Федерации по цифровой трансформации строительной отрасли и Индустриальный центр компетенций (ИЦК) «Строительство» при Минстрое России. Национальная цель развития «Цифровая трансформа...

Министерство строительства России утвердило методику определения стоимости информационной модели в строительной отрасли

Приказом Минстроя России были внесены коррективы в Методику определения сметной стоимости различных видов работ в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта, демонтажа и работ по сохранению объектов культурного наследия. Как отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Константин Михайлик, одним из ключевых аспектов применения информационного мо...

После 8 лет разбирательств было принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

27 марта 2024 года был принят законопроект в третьем чтении, который дает жильцам возможность самостоятельно выбирать провайдера в многоквартирных домах (МКД), что станет еще одним важным шагом к свободному подключению домашнего интернета. С 2016 года отрасль связи активно выступала за честную конкуренцию. За это время стоимость размещения оборудования операторами росла, а отсутствие конкуренци...

В России 759 городов признаны благоприятными для проживания

По результатам расчета индекса качества городской среды для 1 117 городов за 2023 год благоприятными для проживания признаны 759 городов при плановом значении 603 города. Среднее значение индекса составляет 200 баллов при плановом значении 198 баллов. Прирост среднего индекса качества городской среды по отношению к 2019 году составил 18% при плановом значении 17%. «Индекс качества городской сре...

25 Сентября 2013

СОВРЕМЕННЫЕ ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЖИЛИЩНОГО И ГРАЖДАНСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Шумы становятся частью повседневной жизни, и все настойчивее наше желание оградить себя от возрастающей мощности бытовых электроприборов, музыкальных центров, автомобилей и т.п. Рассмотрим основные современные звукоизоляционные материалы производства итальянской компании INDEX, позволяющие успешно бороться с шумами.
FONOSTOP DUO — высокоэффективная звукоизоляционная мембрана от ударного шума. Состоит из двух слоев: армированный полимерно-битумный слой толщиной 1,5 мм и звукоизолирующий слой толщиной 6,5 мм, выполненный из нетканой полиэстеровой ткани. Лабораторно подтверждено, что применение FONOSTOP DUO и «плавающей стяжки» сверху мембраны (стяжки, которая жестко не примыкает к стенам) снижает уровень ударного шума на 33,5 дБ.
Верхняя сторона мембраны снабжена слоем полиэстерового покрытия TEXFLAMINA, не позволяющего стяжке жестко соединяться с гидроизоляционным слоем.

СОВРЕМЕННЫЕ ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЖИЛИЩНОГО И ГРАЖДАНСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Звукоизоляционная мембрана поставляется в рулонах длиной 10 м, шириной 105 см. Мембрана имеет специальную кромку для нахлеста шириной 5 см. Сверху мембраны возможно использование электрической сетки теплого пола.
FONOLEGNO — звукоизолирующий материал от ударного шума, специально разработанный для применения под сборными деревянными полами (паркетная доска, ламинат). Состоит из полимерно-битумной мембраны толщиной 1 мм и слоя нетканого высокоплотного полипропилена толщиной 4 мм. Лабораторно подтверждено, что применение FONOLEGNO под сборными деревянными полами снижает уровень ударного шума на 14 дБ.
FONOLEGNO поставляется в рулонах длиной 10 м, шириной 105 см и имеет специальную кромку для нахлеста шириной 5 см. Материал имеет высокий коэффициент трения с цементными полами, это позволяет изоляционному материалу не сдвигаться во время работ по укладке деревянных покрытий. Защищает деревянные полы, поскольку верхний слой препятствует передаче паров влаги из перекрытия к деревянному покрытию.
FONOSTRIP — упругая, звукоамортизирующая прокладка толщиной 4 мм. Укладывается там, где необходимо исключить жесткое соединение перегородки (стены) и плиты перекрытия, благодаря чему снижается распространение структурных и ударных шумов. Поставляется в рулонах длиной 10 м и шириной 14, 20, 25, 33 см.
FONOCELL — самоклеящаяся звукоизоляционная лента из вспененного полиэтилена толщиной 5 мм; приклеивается по стыку «пол-стена» перед устройством «плавающей» стяжки. Применяется для отделения армированных цементно-песчаных «плавающих стяжек» от боковых стен. Чтобы избежать протекания цементно-песчаного раствора между лентой и звукоизоляционным материалом, у нее предусмотрена специальная «юбка» из полиэтиленовой пленки шириной 15 см. FONOCELL поставляется в рулонах длиной 50 м и шириной 10 см.
ECOPOLIPIOMBO — высокоэффективная звукоизоляционная вязко-упругая мембрана от воздушного шума с высокой плотностью, обладающая звукоизоляционными свойствами, близкими к свинцу, но не содержащая его. Имеет покрытие из полипропиленовой ткани с обеих сторон, что гарантирует хорошее сцепление с различными синтетическими клеями и клеями на базе гидравлических вяжущих. Толщина — 4 мм, поставляется в рулонах длиной 8,5 и 11, 5 м, и шириной 60 см (для перегородок из гипсокартона), 120 см.
Мембрана прикрепляется к стенам или перегородкам с помощью клеящего состава FONOCOLL, а стыки проклеиваются монтажным скотчем.
Звукоизоляционная мембрана ECOPOLIPIOMBO используется в строительстве для улучшения звукоизоляционных свойств перегородок и перекрытий. Индекс звукоизоляции материала ECOPOLIPIOMBO составляет 12 дБ. Кроме того, материал может заменить слой изолирующей штукатурки внутренних поверхностей двойных перегородок.
ЭКОТИШИНА — современный звукопоглощающий материал на базе полиэфирного волокна, скрепленный термическим способом, без использования клеящих веществ. Экологически чистый продукт, не является токсичным благодаря отсутствию клеящих веществ, минеральных волокон и т.п. Особенностью данного материала является вертикальное расположение волокон. Такая структура позволяет создать внутри материала достаточное пространство для воздуха, необходимое для удержания тепла, а также активно способствует затуханию звуковых волн.
Толщина звукопоглощающего материала — 4 см, поставляется в рулонах длиной 10 м и шириной 60 см. Крепится к основе специальным клеем FONOCOLL, который наносится точечно. В случае использования материала для перегородки из гипсокартона он устанавливается между профилями металлического каркаса.
Эффективное звукопоглощение материала ЭКОТИШИНА находится в диапазоне частот от 400 до 2500 Гц и составляет не менее 0,4 — 0,94 дБ. Используется как внутренняя прослойка в традиционных кирпичных стенах и как наполнитель в перегородках из гипсокартона. Благодаря своей нетоксичности этот материал безопасен для применения в жилых помещениях.
AKUSTIK-METAL SLIK — звукоизолирующие двухслойные панели из вспененного полиуретана (полиэтилена) со свинцовой прослойкой толщиной 0,5 мм. Звукоизолирующий материал рекомендуется для звукоизоляции стен и потолка в жилых и офисных помещениях, промышленных сооружениях, студиях звукозаписи, радио- и телестудиях и т.п. Индекс звукоизоляции панели составляет 29 дБ.
AKUSTIK-METAL SLIK поставляется в панелях размером 1х2 (1х3) м. Панели крепятся с помощью специального клеящего состава FONOCOLL, а стыки проклеиваются монтажным скотчем. При этом материал не является финишным покрытием стен и потолка и поэтому должен крепиться между листами гипсокартона или закрываться дополнительной перегородкой из кирпича, стеновых блоков и т.п.
Благодаря отражающим свойствам свинца и звукопоглощающим свойствам полиуретана (полиэтилена) материал эффективно останавливает воздушный шум. Структура и технология применения панелей AKUSTIK-METAL SLIK исключают прямой контакт свинцовой прослойки с кожей человека, что делает данный материал безопасным в использовании.
Перечисленные материалы могут использоваться на этапах строительства и завершающей отделки помещений и должны устанавливаться по типовым схемам, обеспечивающим эффективность их применения. В связи с введением в СНиП 23–03–2003 «Защита от шума» новой системы оценки звукоизоляции, соответствующей стандартам ISO, произошло изменение в численных значениях индексов изоляции, для достижения которых использование современных звукоизолирующих материалов просто необходимо.

ЗАО "Компания «Конвент-Центр»
Тел.: (495) 235–25–35, 235–02–04, 956–50–15
e-mail: convent@online.ru
www.index-moscow.ru

Кол-во просмотров: 13203
На правах рекламы
Яндекс.Метрика